суббота, 3 марта 2018 г.

Климат в МиреЧар, природные явления и погода.

Гибот
Думаю, что всем знакомо понятие "природное явление." Вряд ли здесь найдется человек, который ни разу не попадал под проливной дождь, не смотрел из окошка на мирно кружащийся снег и не вздрагивал, когда слышал гром во время грозы.
Природные явления стали частью нашей жизни, можно даже сказать, что без них мы бы не жили.
Если с земными природными явлениями все понятно (происходят из-за изменений в атмосфере, земной коре, смене температур, давления и т.д.), то с явлениями в МиреЧар остается много вопросов. Давайте разбираться вместе.
Так же я хочу поговорить не только о природных явлениях, но и о природе в Миречар в целом.

Смена времен года.
Если верить официальной википедии МираЧар, то смена времен года происходит вследствие энергетических колебаний в центре Гибота - Радикса. Изменение энергии происходит не линейно, а волнообразно. Сначала сердце Гибота медленно накапливает энергию, просыпаясь от зимней спячки, наступает Сезон бутонов и ручьев, именующийся в реальном мире весной.
Радикс постепенно раскаляется, и уже печет в полную силу. На Гиботе наступает лето, Сезон ягод и варенья.

После активной работы, ядро остывает, температура опускается, листья желтеют и опадают, начинается Сезон дождей и тыкв.
После осени наступает время зимы. Радикс "спит," вырабатывает мало энергии, наступает Сезон снежинок и льдинок.

Правда, смена времен года нисколько не влияет на внешний вид городов. Это еще одна идея, которую можно вынести на суд администрации.




Климат в городах.
Это у нас, на Земле, города маленькие и расположены близко друг к дружке, и в двух поселениях климат будет примерно одинаковым. А в МиреЧар мало того, что каждый город занимает около 1/5 Гибота, так еще и климат зависит не только от сезона, но и от стихии каждого города.

Шрум - находится на самой верхушке Гибота, там, где у Земли находился бы Северный Полюс. Городок управляется холодной стихией Космоса, так что из этого можно предположить, что климат в городе достаточно прохладный. Почему прохладный, а не холодный? В центре города имеется глубокая трещина, ведущая к самому Источнику. Вследствие этого, посередине Шрума тепло, а на окраинах - прохладно. И ко всему прочему, Шрум находится прямо над Радиксом. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что земля и нижние слои воздуха в городе Космоса - теплые, иногда дует прохладный ветерок. А на окраинах и возвышенностях ветры постоянны и довольно прохладно.

Mushroom - (англ. "Гриб") немного напоминает название города, не правда ли? Действительно, в Шруме растут просто огромные грибы, в которых чары с удовольствием устраивают себе дома.

Люминэр - находится к северо-западу от Радикса, южнее, чем Шрум. Управляется эфиром. Из этого следует, что климат в Городе Света мягкий, так же как и в Шруме имеется ветер, но теплый, из-за близкого расположения Радикса.
Так как в Люминэре много булочных и кондитерских, то над городом постоянно витает легкая сладко пахнущая дымка.
Судя по обилию мха, в Люминэре высокая влажность.
Люминесценция - свойство предмета светиться, не связанное с теплом. Еще бы, если бы Люминэр светился из-за тепла, то он бы был самым жарким городом, а не Радикс.
Кстати о Радиксе. Как уже говорилось, этот город настолько жаркий, что питает своей энергией весь Гибот. Еще бы, стихия у Радикса - Пламя.
Город Огня находится в центре Гибота, поселение защищено от потери тепла. Разве что около трещины иногда дует прохладный ветерок. Но в самом Радиксе ветра нет, а если и возникает - то только сухой и горячий, как следствие выброса энергии.
Радикс (лат.) - переводится как радикальный, основной.

Гургес - подводный город, управляемый ледяной стихией воды. Но не торопитесь с выводами о климате городка. В Мировом Океане обитают множество рыбок, в том числе рыбусинки, рыблюдечки и рыбабочки. Каждому аквариумисту известно, что эти рыбки предпочитают разную температуру воды. Следовательно, в Гургесе имеются как холодные, так и теплые течения.
Гургес с латинского переводиться как "Водоворот, пучина, бездна."

Тенибрис - самый загадочный город Гибота. Управляется стихией хаоса. Про этот город почти ничего не известно. Он, как и Радикс, находится в углублении, а значит защищен от потери тепла и получает большое количество энергии через землю. Рядом находится Гургес, и вполне вероятно, что у Города Хаоса проходят холодные течения. Следовательно, в Тенибрисе очень переменчивый климат, а из названия можно предположить, что в городе очень блеклое освещение.

• Мы уже говорили о смене времен года и о том, что многие природные явления зависят от сезона, но это не все.
Возможно, созведия в небосводе косвенно влияют на Гибот. Однако, доказательств этой теории нет.

• Вполне возможно, что в Шруме, Люминэре, Тенибрисе часто идут дожди, только вот в Шруме они ледяные, в Люминэре - теплые, а жители Города Хаоса получают контрастный душ.

• Снег в МиреЧар огромными сугробами  зимой лежит в Шруме, в Люминэре помимо красивых крупных снежинок здания покрываются инеем, жители Гургеса убирают с улочек лед, в Радиксе снег попадает только на окраины, а в Тенибрисе снег может пойти и летом.

•В Шруме растут грибы, а так же, если судить по некоторым данным - яблоки. Люминэр может похвастаться  нежными плодами, а Радикс -пустыными растениями, в Гургесе полно водорослей, а про растительность Тенибриса страшно говорить, возможно, боец Живоросль родом именно из Города Хаоса.


К сожалению, природа МираЧар мало изучена, поэтому говорить о ней очень трудно. Однако - одно можно сказать точно - она очень сильно отлична от привычной нам, и у игроков никогда не получится раскрыть ее тайны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий