суббота, 31 марта 2018 г.

Перпендикулярные миры. Фрукты и овощи. Часть 1.

Никакой мистики здесь не будет. Просто расскажу о том, откуда взялись названия некоторых продуктов питания в МиреЧар.

Если внимательно прислушаться к названию некоторых мирочарских плодов, то легко услышать в них всем знакомые слова. Патата, плюм, грано и гранина, баньчи, нуклеонна, банакаба, апельсиблоко, лимонас.


Батат – вид клубнеплодных растений, так называемый «сладкий картофель». А еще по-английски «Potato» означает «картофель». Действительно, описание мирочарской пататы очень напоминает известную картошку.

Плюм – еще один типичный представитель стола в МиреЧар. Это довольно кислый фрукт. С английского «Plume» переводиться как «факел». Уловить связь сложно, но в принципе, можно.  А еще плюмом называют горячий мантийный поток, двигающийся от основания мантии у ядра Земли независимо от конвективных течений в мантии.

«Плюм весит больше, чем грано» - гласит мудрость Кюлга. Действительно, грано – полое, но внутри находятся несколько питательных семян. Ничего не напоминает? Правильно, гранат! У него такая же плотная несъедобная кожура, таящая за собой все самое ценное. У этих плодов даже названия созвучны.

Гранина – вовсе не родственница грано. Но если присмотретьcя к ягодке повнимательнее, то можно увидеть, что состоит она из маленьких «зернышек» и напоминает собой гранат, с которого сняли кожуру.

Баньчи – родственник нашего земного банана. Очень они похожи по внешнему виду (разве что цвета разные) и по вкусовым качествам.

Нуклеонна на первый взгляд – очень странный фрукт. Мохнатый, так еще и знак радиации в разрезе виден. Если совсем кратко и не заумно, нуклеоны   – это вид частиц. Если Летопись читают люди, разбирающиеся в этом, то можете меня поправить. А знак радиации может предупреждать: «Внимание, в этом фрукте очень много энергии!». И правда, нуклеонна сладка и питательна.

Банакаба сильно напоминает брокколи.  Но это лишь внешние сходство, пути развития этих растений сильно отличаются.

С Лиманасом и Апельсиблоком все не так сложно, как с остальными фруктами и овощами. Лиманас – мирочарская разновидность лимона, а апельсиблоко – гибрид яблока и апельсина.  Кстати, в МиреЧар есть еще один гибрид – кабажан – помесь баклажана и кабачка. А кивоа, скорее всего, подвид киви, если судить по внешнему виду.

Если вы нашли ошибку в написании или названии, пожалуйста, укажите в комментариях. Спасибо.













1 комментарий:

  1. С плюмом всё гораздо проще :') Plum в переводе с английского "слива")

    ОтветитьУдалить